Международный фестиваль вокальной музыки «Опера априори»

 

В программе фестиваля представлены:


       все жанры вокальной музыки: песенные циклы, оперы в концертном исполнении, монографические и концептуальные программы, представляющие сцены и арии из оперных шедевров, камерные и вокально-симфонические произведения;

       исторический срез от развития оперного жанра на рубеже XVI–XVII веков до наших дней;

       лучшие оперные голоса и произведения, редко или никогда ранее не звучавшие в столице;

       мастер-классы, творческие встречи и грантовые программы от партнёров и участников.


читать полностью

Участники фестивалей 2014-2017

 

Сопрано: Юлия Лежнева, Суми Чо, Дарья Зыкова, Асмик Папян, Лиана Алексанян, Термине Зарян, Наталья Мурадымова.

 

Меццо-сопрано: Ильдико Комлоши, Стефани д'Устрак, Екатерина Семенчук, Марианна Пиццолато, Ксения Дудникова, Евгения Сегенюк.

 

Контратенора: Андреас Шолль, Макс Эмануэль Ценчич, Франко Фаджоли.

 

Тенора: Йонас Кауфман, Максим Пастер, Сергей Скороходов, Ованес Айвазян, Артём Сафронов, Станислав Мостовой.

 

Баритоны: Андрей Жилиховский, Арсен Согомонян, Маркус Ниеминен.

 

Басы: Рене Папе, Балинт Сабо, Пётр Мигунов, Геворг Григорян.

 

Музыканты: Хельмут Дойч (фортепиано), Павел Нерсесьян (фортепиано), Лукас Генюшас (фортепиано), Дмитрий Ефимов (фортепиано), Алексей Курбатов (фисгармония), Максим Емельянычев (клавесин), Мария Векилова (орган), Айлен Притчин (скрипка), Сергей Полтавский (альт), Сергей Суворов (виолончель), Карлос Наварро Эрреро (контрабас), Тимотэ Удино (гобой д'амур), Валентин Урюпин (кларнет).

 

Дирижёры: Александр Рудин, Александр Сладковский, Павел Сорокин, Эдуард Топчян, Йонас Альбер, Максим Емельянычев, Олли Мустонен, Екатерина Антоненко.

 

Актёры-чтецы: Алла Демидова, Данила Козловский.

 

Оркестры: Московский камерный оркестр Musica Viva, Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф. Светланова, Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан, Российский национальный оркестр, Московский государственный академический симфонический оркестр. 

 

Хоры: Вокальный ансамбль Intrada, Государственная академическая хоровая капелла России им. А.А. Юрлова, Хор мальчиков Хорового училища им. А.В. Свешникова (солист - Валерий Козловский, дискант).