Международный фестиваль вокальной музыки «Опера априори»

 

В программе фестиваля представлены:


       все жанры вокальной музыки: песенные циклы, оперы в концертном исполнении, монографические и концептуальные программы, представляющие сцены и арии из оперных шедевров, камерные и вокально-симфонические произведения;

       исторический срез от развития оперного жанра на рубеже XVI–XVII веков до наших дней;

       лучшие оперные голоса и произведения, редко или никогда ранее не звучавшие в столице;

       мастер-классы, творческие встречи и грантовые программы от партнёров и участников.


читать полностью

Участники фестивалей 2014-2019

 

Сопрано: Юлия Лежнева, Суми Чо, Дарья Зыкова, Асмик Папян, Лиана Алексанян, Термине Зарян, Наталья Мурадымова, Надежда Кучер, Диляра Идрисова, Марина Ребека, Софи Юнкер, Александра Кубас-Крук

 

Меццо-сопрано: Ильдико Комлоши, Стефани Д'Устрак, Екатерина Семенчук, Марианна Пиццолато, Ксения Дудникова, Евгения Сегенюк.

 

Контр-тенора: Андреас Шолль, Макс Эмануэль Ценчич, Франко Фаджоли, Юрий Миненко, Джейк Ардитти, Василий Хорошев.

 

Тенора: Йонас Кауфман, Максим Пастер, Сергей Скороходов, Ованес Айвазян, Артём Сафронов, Станислав Мостовой.

 

Баритоны: Томас Хэмпсон, Андрей Жилиховский, Арсен Согомонян, Маркус Ниеминен.

 

Басы: Рене Папе, Балинт Сабо, Пётр Мигунов, Геворг Григорян.

 

Музыканты: Хельмут Дойч (фортепиано), Павел Нерсесьян (фортепиано), Лукас Генюшас (фортепиано), Дмитрий Ефимов (фортепиано), Алексей Курбатов (фортепиано/фисгармония), Максим Емельянычев (клавесин), Мария Векилова (орган), Айлен Притчин (скрипка), Сергей Полтавский (альт), Сергей Суворов (виолончель), Карлос Наварро Эрреро (контрабас), Тимотэ Удино (гобой д'амур), Валентин Урюпин (кларнет), Игорь Фёдоров (кларнет), Марчин Щвёнткевич (клавесин).

 

Дирижёры: Александр Рудин, Александр Сладковский, Павел Сорокин, Эдуард Топчян, Йонас Альбер, Максим Емельянычев, Олли Мустонен, Екатерина Антоненко, Валентин Урюпин, Михаэль Балке, Мартина Пастушка.

 

Актёры-чтецы: Алла Демидова, Данила Козловский, Пётр Сафрошкин

 

Оркестры: Московский камерный оркестр Musica Viva, Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф. Светланова, Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан, Российский национальный оркестр, Московский государственный академический симфонический оркестр, оркестр МАМТ им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского, "ОХ! Оркестра исторична". 

 

Хоры: Вокальный ансамбль Intrada, Государственная академическая хоровая капелла России им. А.А. Юрлова, Хор мальчиков Хорового училища им. А.В. Свешникова (солист - Валерий Козловский, дискант), хор МАМТ им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко и солисты оперной труппы театра: Лилия Гайсина (сопрано), Мария Макеева (сопрано), Анастасия Хорошилова (меццо-сопрано), Сергей Николаев (тенор), Кирилл Золочевский (тенор), Михаил Головушкин (бас).